ddng.net
当前位置:首页 >> 事业单位违约金赔偿 >>

事业单位违约金赔偿

一般来说没有,如果是参照劳动法管理的话,只要提前一个月以书面的形式给单位说明,就可以不用支付损失.

首先,合同里有没有规定服务期?机关、事业单位很多都要求有服务期,如果规定了,服务期未满时辞职,收取违约金是可以的.如果没规定,且单位没有出资对你进行培训,辞职时则不需缴纳违约金,单位的不发生法律纠纷的协议是无效的,你可以追索

不管是事业单位还是企业单位,考上了以后签订合同,合同里面有规定,辞职提前辞职肯定要陪违约金的

按合同规定的办.

事业单位也适用《劳动合同法》,劳动合同法规定:违约金情形法定原则,只用两种情形你才需要交纳违约金,1、单位对你采取了专项技术培训;2、你违反了竞业限制义务,即你辞职后一定时间内到别的医院做同样的工作.除此之外,合同中的违约金条款无效.因此,你可以大胆辞职.

没有

这个要看合同怎么签了,一般劳动合同都有试用期的,试用期之内你只要提前三天打招呼说你不做了就可以了.不需支付违约金,但是转正了就麻烦了.

是否合法需要根据你与用人单位的具体关系来看,根据我国劳动合同法的明确规定,只有以下两种情况适用违约金:【第二十二条】用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期.劳动

“事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定;未作规定的,依照本法有关规定执行.”同时,《事业单位人事管理条例》第十七条明确规定:“事业单位

首先说一下违约金的问题,根据法律规定,需要支付违约金的情况有两种,第一种是服务期,就是说用人单位为劳动者提供专项培训费用,对起进行专业技术培训的,可以约定违约金.就是说双方协商后,如果你违反服务期约定的,需要支付给

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ddng.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com